МЕНЮ

Что нужно знать о амортизаторах

Что нужно знать о амортизаторах

Что нужно знать о амортизаторах

Система подвески, в частности амортизаторы, влияют не только на комфорт, но и отвечают за безопасное движение транспорта.

Казалось бы очевидные вещи, но не для всех автовладельцев. Постараемся сегодня рассказать о возможных проблемах при эксплуатации амортизаторов

Износ

Как правило, выход из строя амортизаторов связан непосредственно с их повышенным износом. Если вы заметили подтеки масла, коррозию элементов, деформированные втулки, то это все «звоночки» о том, что амортизатор исчерпал свой ресурс. Все же производители авто настоятельно рекомендуют не ждать этих признаков, а своевременно менять детали подвески. Рекомендуемый срок ее эксплуатации — 80 000 км. Но не только износ может стать причиной «умершего» амортизатора, но и неисправная или некачественная запчасть. Это случается тогда, когда владелец авто, желая сэкономить приобретает деталь за копейки. Не последнюю роль в вывода из строя амортизатора играют и особенность вождения, качество дорог, превышение максимальной нагрузки перевозимого груза.

Чем опасно?

Большинство автовладельцев уверены, что изношенные амортизаторы не преставляют опасности для их авто.  В действительности,  именно изношенные амортизаторы могут быть причиной ухудшения устойчивости авто, увеличения тормозного пути. Непосредственно перед торможением  большая часть нагрузки приходиться на переднюю ось, а главная залача амортизатора свести «квевок» на минимум. В случае, если амортизаторы изношены разгрузка  задней оси становиться чрезмерной, что ухудшает работу тормозной системы в этот период и как  результат — временное ухудшение разгона и управляемости. 
 

Как определить?

Самый простой способ выявить неисправность — осмотреть его. Если есть следу подтеков масла, коррозия, деформация элементов, то следует задуматься о срочной замене. При этом менять все необходимо комплексно, даже если потек один амортизатор. При этом, просмотрите другие элементы подвески на износ. 

 Какие выбрать амортизаторы?

Однозначно ответить сложно. Все зависит от характеристики подвески, но для чтобы не ошибиться с выбором лучше все же обратиться за консультацией к специалисту компании «АвтоКартель», который подскажет и подберет деталь именно для вашего случая.

 

 

Назад