МЕНЮ

Как подобрать сальник рулевой рейки?

Как подобрать сальник рулевой рейки?

В этой статье рассмотрим как подобрать ремкомплект рулевой рейки. Довольно часто для ремонта достаточно заменить несколько сальников. Как подобрать сальник рулевой рейки? Читать далее....

Сальники рулевой рейки конструктивно отличаются от сальника распределительного вала двигателя. Дело в том, что сальник рейки рулевого управления должен обеспечивать герметичность гидравлической системы, выдерживая высокое давление гидравлической жидкости. Кроме этого, сальник является армированной манжетой, которая обеспечивает направление движения зубчатого вала. Для этого боковые сальники рулевой рейки имеют пластиковые кольца, которые являются направляющими для зубчатого вала. Обратите внимание, пластиковое кольцо имеет специальный скошенный разрез. Многие думаю что это брак производства, однако это не так, разрез обеспечивает тепловой зазор. Для чего это сделано? Дело в том, что во время работы рулевой механизм нагревается, что приводит к расширению и увеличении в объеме рулевого вала. Отсутствие тепловых зазоров привело бы к заклиниванию рулевого механизма в целом, что не безопасно. Так же следует обратить внимание, что фторопластовые кольца в ремкомплекте рулевой рейки то же имеют специальные зазоры.

Во время ремонта рулевой рейки важно проверить состояние зубчатого вала. Если вал поврежден коррозией, необходимо провести работы по удалению ржавчины, либо заменить вал новым. Установка вала подверженного коррозией не допускается, так как это приведет к повреждению резинового уплотнения сальника, что вызовет потерю герметичности гидравлической системы рулевого управления.

Для правильного подбора ремонтного комплекта рулевых реек следует знать марку автомобиля, а так же марку и производителя рулевой рейки. Следует обратить внимание на тот факт, что на одну и туже марку автомобиля, могут устанавливаться рейки разных производителей. Размеры сальников и манжетных уплотнений рулевых реек разных производителей имеют разные размеры. Допустим на автомобилях OPEL Vectra B с 1996-2002 устанавливалось два вида рулевых реек Saginaw и ZF. Это рейки разных производителей, соответственно для каждой рейки подойдет только свой ремонтный комплект. Обращайте на это внимание при подборе ремкомплектов. Если рейка разобрана, то подбор ремкомплекта или сальников для нее будет намного проще, так как на большинстве манжет указан размер и номер. Поиск по номеру сальника намного упрощает задачу.

Подобрать нужный сальник рулевой рейки вы можете с помощью нашего сервиса подбора сальников по размерам. Однако стоит иметь в виду, что сальники рулевой рейки очень точные технические изделия, где каждый миллиметр важен.

Ремонт рулевой рейки с гидравлическим усилителем рулевого управления довольно сложная процедура. Рекомендуется выполнять эту работу на специализированной станции технического обслуживания. Доверяйте ремонт только профессионалам.

Назад