МЕНЮ

Как выбрать доменное имя?

Как выбрать доменное имя?

В этой статье поговорим о том, как выбрать доменное имя. Имя для сайта, блога, интернет магазина очень важно. От названия действительно зависит многое, как гласит известный мультфильм: "Как корабль назовешь, так он и поплывет". Поэтому к выбору имени стоит отнестись со всей серьезностью. Давайте пойдем по шагам.

Первое – имя должно отражать вашу суть или деятельность которой вы занимаетесь. Если это личный блог, то желательно имя сайта взять со своим именем и фамилией. Если это сайт связанный с продажами или интернет магазин, то укажите название фирмы или род деятельности. Допустим вы производите плюшевых мишек, тогда можно назвать плюшевый медведь или мягкий мишка. Но наиболее привлекательно будет звучать – медвежонок. Причем последний вариант более подходящий, так как имя состоит из одного слова. Постарайтесь подобрать такое имя, что бы одним словом охватить вид деятельности, которым вы занимаетесь.  

Второе – имя должно быть короткое. Чем короче имя, тем проще его запомнить. Именно по этой причине многие известные сервисы перешли на короткие имена. Одноклассники – OK.RU, Вконтакте – VK.COM и еще множество других примеров.

В-третьих, имя должно быть читабельным. Ведь если доменное имя состоит из набора букв, то его довольно сложно запомнить, невозможно произнести, да и выглядит это не очень красиво. Постарайтесь подобрать максимально короткое, но при этом читаемое и узнаваемое имя.

Как купить доменное имя? Для этого необходимо найти в сети Интернет регистратора доменных имен. Таких регистраторов довольно много, но желательно приобретать у аккредитованных регистраторов с круглосуточной технической поддержкой.

Какую доменную зону выбрать .COM, .RU, .BY? В этом вопросе нужно разобраться до момента регистрации доменного имени. На сегодняшний день доменная зона обозначает к какому государству относится сайт или обозначает род деятельности. Так существуют домены INFO – информационный, ORG – организации, COM – коммерческий. Кроме этого очень важно знать законодательство своей страны. Во многих странах размещать Интернет магазин можно только на национальном домене. Кроме этого хостинг так же должен находиться на территории этого государства. По этим вопросам следует обратиться в компетентные органы.

С доменным именем разобрались. Это имя вашего сайта в сети. Само по себе имя ничего не дает. Это значит, что после оплаты имя будет закреплено за вами и никто другой его купить уже не сможет. Но если в браузере набрать это имя, нам к сожалению выдаст ответ, что такого сайта не существует. Почему так происходит? Попробую объяснить более подробно простым языком. Представьте, что есть план застройки города, есть в плане новый район в котором будет новая школа и принято решение эту школу назвать не просто номером, а красивым названием "ЭЛИТ". То есть школа для одаренных учеников. Вот теперь смотрите. Название школы есть, а самой школы нет, она еще только в проекте. В рассмотренном варианте вы не сможете послать в школу запрос о зачислении вас в преподавательский состав или устроить туда свое чадо. То же самое происходит и с доменным именем. Имя есть, а сайта нет.

Если продолжать аналогию с нашим примером, то сайт – это здание школы. Что такое сайт? Сайт – это размещенная в сети страница, чаще связка связанных между собой страниц, работающих как одно целое. Простым языком, то это специальная программа расположенная в сети. Если это интернет магазин, то эта программа выводит на экран пользователя товары интернет магазина, всю эту работу делает движок сайта. Но давайте разбираться дальше. Имя у нас есть, здание тоже, но здание не может висеть в воздухе, оно должно стоять на земле. А сайт должен лежать на сервере. Сервер – это компьютер в сети имеющий постоянное подключение к глобальной сети. Главная задача сервера – отдавать информацию в сеть. Получается что нам еще необходимо найти место где разместить свой сайт.

Обычно регистратор доменных имен кроме регистрации имени сайта, предлагает еще услуги хостинга. Это и есть то место, где будет находиться наш сайт, блог или интернет магазин. Как гласит Википедия, хостинг – это услуга по предоставлению ресурсов для размещения информации на сервере. Именно то, что нам нужно. Кроме того, покупая одновременно доменное имя и хостинг можно получить дополнительную скидку, либо получить доменное имя бесплатно. Обязательно уточните эти вопросы у своего регистратора.

Теперь есть куда закачать свой сайт и подключить к нему доменное имя. После этого все будет работать так как нужно. Теперь набирая в адресной строке браузера наше доменное имя, компьютер узнает адрес сервера, где расположен наш сайт и подключит нас к нему. Все просто.

Я в социальных сетях:

Facebook

VK

Подпишись на канал: YouTube

Назад